Медленно и еще медленнее: реабилитация мозга наркоманов

Люди, избавившиеся от наркотической зависимости, рано или поздно начинают чувствовать себя вполне нормально. Но, как утверждают ученые, это благополучие ложное – опасность рецидива сохраняется на протяжении долгого времени и после успешного лечения.

Даже если усилия медиков увенчались полным успехом и человек, страдавший наркоманией, смог преодолеть физическую и психологическую зависимость от препарата, наркотик способен вызывать такие изменения в функциях его мозга, восстановление которых может занять очень многие годы.

Таков вывод американских исследователей из клиники города Хартфорд (Hartford Hospital), которые на примере нескольких десятков бывших больных, страдавших кокаиновой зависимостью, доказали огромную устойчивость патологических изменений мозговых функций, вызванных этим наркотиком.

В исследовании принимали участие 47 человек никогда не принимавших наркотики, 42 активных потребителя кокаина, которые планировали пройти курс лечения от зависимости в клинике, и 35 бывших наркомана, которые воздерживались от употребления кокаина на протяжении не менее 4-х лет.

У последних факт воздержания подтверждался регулярными проверками образцов крови и мочи.

Во время эксперимента всем участникам предложили поучаствовать в компьютерной игре, напоминавшей по своим условиям аукцион – азарт торгов и возможность приобретения желанной вещи вызывали значительную активизацию мозговой деятельности у всех участников, включая совершенно здоровых из контрольной группы.

Однако обследование мозга испытуемых с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии показало, что и у активных наркозависимых, и у бывших наркоманов процессы возбуждения процессов в центрах наслаждения и участках мозга, связанных с возникновением опиатной зависимости, были практически одинаковыми.

При этом протекание таких нервных процессов и степень их интенсивности у участников из этих двух групп значительно отличались от того, как реагировали на игру зоны мозга здоровых испытуемых.

«Восстановительные процессы в головном мозге у бывших наркозависимых могут продолжаться на протяжении всей жизни», – резюмирует руководитель этого исследования профессор Джон Кристал (John Krystal).