Гепатит С: кофе спешит на помощь

В большинстве диетических рекомендаций для людей, инфицированных вирусом гепатита С, содержится указание на необходимость исключения из рациона кофе. Но почти одновременно появились 2 статьи, авторы которых утверждают обратное.

Научные публикации американских и французских авторов указывают на наличие положительного эффекта от регулярного потребления кофе при терапии хронического вирусного гепатита С.

В первом случае сотрудники INSERM, одного из ведущих научно-исследовательских центров Франции наблюдали 106 пациентов с коинфекцией ВИЧ и вирусного гепатита С, которые получали стандартную терапию пегилированными интерферонами и рибавирином.

Авторы сообщают, что у тех больных, которые потребляли в день 3 и более чашек кофе, шансы на успех лечения (снижение вирусной нагрузки до неопределяемых уровней) были на 80% выше по сравнению с пациентами, которые потребляли меньшее количество кофе, либо не пили его вообще.

В другом исследовании, которое провели американские ученые из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles), авторы наблюдали 855 больных с моноинфекцией вирусного гепатита С, которым также была назначен курс лечения комбинацией пегилированных интерферонов и рибавирина.

Из этого числа кофе регулярно пили 85% больных, причем 15% сообщили, что потребляют 3 и более чашек напитка в день.

6 месяцев спустя после начала лечения снижение вирусной нагрузки до неопределяемых уровней наблюдалось у 26% больных, потреблявших 3 и более чашек в день, в то время как в подгруппе пациентов, вообще не пивших кофе, этот показатель составлял только 11%.

И американские, и французские авторы указывают на то, что положительное влияние кофе, по всей видимости, было связано не с кофеином, так как в нескольких ранее проведенных исследованиях, посвященных влиянию потребления чая на результаты терапии вирусного гепатита С, подобного эффекта обнаружено не было.