Уникальная ортопедия: протезирование костей на 3D-принтере

Обычно точную копию части черепной коробки больного, которая разрушена травмой или опухолью, отливают из титанового сплава. А польские врачи изготовили «крышку» для черепа пациента, используя современный 3D принтер.

Молодой поляк, житель города Кутна (Kutna) перенес тяжелейшую открытую черепно-мозговую травму – в результате несчастного случая его голова попала под ножи роторной газонокосилки. Верхняя часть черепа 31-летнего Михала Лесева (Michal Lesiow) была страшно изуродована.

«Михал выжил просто чудом: когда мы стали осматривать его, то увидели в огромном отверстии в черепе его мозг», – рассказывает лечащий врач, нейрохирург Павел Коласа (Pawel Kolasa).

Местные врачи поняли, что сами не справятся с таким тяжелой травмой и немедленно отправили пациента в центральную клинику города Лодзь (Lodz).

Когда Михал стал поправляться, медики стали думать, как закрыть ужасное отверстие в его черепе.

Консилиум пришел к выводу, что лучшим решением этой задачи станет изготовление участка черепа из специального полипропилена с помощью 3D принтера.

Использование компьютерного томографа позволило получить трехмерное изображение головы Михала.

В течение нескольких часов 3D принтер слой за слоем печатал ткани будущих пластиковых костей черепа – полученное в конечном счете изделие идеально прикрыло мозг больного.

«У Михала теперь не только надежно защищен мозг – полипропиленовая «крышка» очень удобна для последующих пластических операций. Можно постепенно растягивать кожу с волосами и таким образом через несколько месяцев пластина будет полностью закрыта от посторонних взглядов», – объясняет профессор Коласа.

Сам Михал очень доволен результатами лечения, хотя его периодически и мучают сильные головные боли.

Из-за тяжелой травмы он совершенно не помнит, как попал под газонокосилку.