Чудеса медицины: не в зуб, а в глаз!

Офтальмология совершила в последние годы несколько научных прорывов, которые позволяют возвращать зрение тем больным, которые еще недавно были бы обречены на вечный мрак. Для восстановления зрения врачи научились использовать даже …зубы пациентов.

Одним из нескольких больных, которым врачи вернули дар зрения, используя совершенно уникальную методику, стал 43-летний житель Англии Йен Тиббеттс (Ian Tibbetts). Потрясенный пациент впервые в жизни видел лица своих двух сыновей 10 и 12 лет, которые появились на свет уже после того, как он полностью ослеп.

Еще 16 лет назад в результате несчастного случая Тиббеттс получил тяжелую травму роговицы правого глаза – мелкие металлические осколки пробили ее сразу в 6 местах.

Несмотря на все усилия врачей, он лишился зрения сначала на правом глазу, а год спустя из-за осложнений ослеп и на второй глаз.

Из-за своей слепоты Йен никогда не видел лиц своих сыновей.

Однако недавно профессор Кристофер Лио (Christopher Lio) из офтальмологической клиники в графстве Сассекс (Sussex Eye Hospital) сделал Йену уникальную операцию.

Сначала пациенту удалили один из совершенно здоровых зубов, который на время поместили ему под кожу руки, чтобы ткани зуба получали питательные вещества и оставались «живыми». Некоторое время спустя, вырезав из слизистой оболочки рта Тиббеттса небольшой лоскут ткани, врач приживил его на поврежденную роговицу левого глаза.

А из извлеченного зуба медики вырезали тонкую пластинку и просверлили в ней отверстие, в которое вставили крохотную линзу.

Всю эту конструкцию имплантировали в прижившуюся ткань слизистой на месте роговицы.

Поскольку ни зрительный нерв, ни сетчатка у Йена Тиббеттса повреждены не были, он «прозрел» буквально в тот же момент, когда пришел в себя после наркоза.

Эта одна из самых необычных методик лечения роговичной слепоты, которая носит сложное название «остео-одонто-кератопротезирование», была разработана еще полвека назад в Италии, но до сих пор применяется довольно редко из-за ее высокой сложности.