Лечение депрессии сокращает количество суицидов

Исследователи из Group Health Cooperative в Сиэттле (США) пришли к выводу, что лечение депрессии – медикаментозное или психотерапевтическое – уменьшает количество попыток суицида.

Эти результаты имеют прямое отношение к дискуссионному вопросу о лечении подростков и молодых людей антидепрессантами и подозрении, что подобное лечение может быть связано с увеличением количества попыток суицида.

"Наше исследование показывает, что лечение антидепрессантами не подталкивает людей, страдающих депрессией, к самоубийству, - заявил ведущий исследователь Грегори Симон. – Более того, мы полагаем, что, в среднем, начало любого вида лечения – медикаментозного, психотерапевтического или обоих – помогает большинству людей любого возраста, включая при этом и мысли о суициде, а также попытки к его совершению».

В исследовании анализировались 70 368 пациентов с депрессией, которые принимали антидепрессанты, прописанные терапевтом, 7297 пациентов, которым антидепрессанты были прописаны психиатром, и 52 123 пациента, проходившие психотерапию.

В анализе учитывались попытки суицида за 90 дней до и через 180 дней после начала лечения.

Во всех трех группах показатель попыток суицида был самым высоким в долечебный период, за ним следовал 30-дневный период после начала лечения. После 30 дней вероятность попыток суицида продолжала уменьшаться.

Исследователи обнаружили, что показатель попыток суицида был выше всего у подростков и молодых людей, однако тенденции, связанные с лечением, во всех возрастных группах были одинаковы.