Сердечный приступ может стать причиной диабета

Новое исследование показало, что сердечный приступ существенно повышает риск заболевания диабетом, в то время как здоровая пища и здоровый образ жизни помогут избежать негативных последствий, утверждают ученые.

Согласно результатам недавних исследований, у пациентов, переживших сердечный приступ, риск заболевания сахарным диабетом увеличивается в 4,5 раза по сравнению со здоровыми людьми, а вероятность появления повышенного уровня содержания сахара в крови возрастает в 15 раз.

Группа ученых во главе с доктором Роберто Марчиоли (Roberto Marchioli) из Лаборатории клинической эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний (Laboratory of Clinical Epidemiology of Cardiovascular Disease) в Италии провела исследование более 8300 пациентов, недавно перенесших сердечный приступ и ранее не страдавших сахарным диабетом. Результаты показали, что более чем у трети пациентов в среднем через 3,5 года после приступа наблюдалось развитие диабета или постепенное противостояние организма действию инсулина.

«Одно заболевание повышает риск развития другого, так как существует однозначная связь между проявлением повышенного уровня глюкозы в крови и угрозой сердечного приступа», - утверждает доктор Лионел Опи (Lionel Opie) из школы Медицины Кейптаунского Университета, ЮАР.

Помимо этого ученые подтвердили, что лишний вес усиливает предрасположенность к диабету, так же как и курение, повышающее риск заболевания на 60%. Кроме того, исследователи отмечают, что нездоровая пища и чрезмерное употребление алкоголя могут привести к развитию диабета после перенесенного сердечного приступа. Поэтому эксперты рекомендуют, в случае сердечных заболеваний, изменить рацион питания, добавить физических нагрузок и пересмотреть образ жизни, что поможет избежать подобных негативных последствий.