Англия: хорошим матерям будут платить

Несмотря на все призывы врачей кормить младенцев грудью на протяжении хотя бы 6 месяцев, многие молодые мамы Великобритании не следуют этим разумным советам. Возможно, их удастся заинтересовать материально – необычный эксперимент начнется в Англии.

Медики Соединенного Королевства, обнаружив что едва ли 1% молодых мам вскармливают грудным молоком своих малышей на протяжении рекомендованных ВОЗ 6 месяцев, решили кардинально изменить ситуацию.

С вчерашнего дня в двух английских графствах Южный Йоркшир (South Yorkshire) и Дербишир (Derbyshire) началась реализация необычного проекта.

Молодых матерей за кормление детей грудью станут поощрять материально. В эксперименте вначале примут участие 130 женщин, а в случае успеха, возможно, проект перейдет на общенациональный уровень.

Кормящие матери смогут получить до 200 фунтов стерлингов (около 320 долларов США) если будут кормить детей грудью в течение 6 месяцев.

Женщины станут получать не наличные деньги, а талоны, дающие право на бесплатное получение товаров в магазинах крупнейших сетей супермаркетов.

За первые 2 дня кормления грудью за счет бюджета министерства здравоохранения страны молодая мать получит талон на 40 фунтов, такой же талон ей выдадут по истечению 10-дневного срока, а после 6 недель грудного вскармливания женщина получит еще один талон.

В дальнейшем она может получить еще 2 раза все те же талоны на 40 фунтов стерлингов каждый – если станет продолжать кормить своего ребенка грудью 3 месяца спустя после его рождения и последний талон – по истечению 6-месячного срока.

Факт кормления грудью будет подтверждать своей подписью врач-педиатр, у которого наблюдается малыш, или патронажная медсестра.

Исследования показали, что лишь 1% молодых матерей Великобритании вскармливают своих детей исключительно грудным молоком на протяжении первых 6 месяцев жизни ребенка.

34% используют смешанное питание – грудное молоко и смеси, а остальные 65% практически с момента рождения ребенка полагаются исключительно на искусственное вскармливание.