Табу отменили. Младенцам снова можно козье молоко

Скоро в Великобритании при производстве молочных смесей начнут использовать козье молоко – местный Минздрав кардинально изменил свое отношение к этому полезному продукту, после того как эксперты ЕС признали его безопасным для питания младенцев.

Сейчас в министерстве здравоохранения Соединенного Королевства разрабатываются новые стандарты, касающиеся технологии производства смесей для детского питания. До настоящего времени производителям таких смесей строго предписывалось использовать только коровье молоко.

Поворот на 180° в отношении британских чиновников от медицины произошел после того, как летом этого года было обнародовано заключение специалистов Европейского агентство по безопасности продуктов питания (EFSA), которые пришли к выводу, что козье молоко «может быть использовано в качестве источника белка для детей первого года жизни».

За этим заключением последовало и появление новых рекомендаций со стороны Европейской Комиссии – соответствующие изменения появятся и в британском законодательстве.

Многие родители британских детей, страдающих аллергией на коровье молоко, давно добивались такого разрешения – не против были и производители смесей, инициативу которых ограничивал законодательный запрет на использование козьего молока.

Однако, как предупреждают эксперты EFSA, радость родителей детей-аллергиков может оказаться преждевременной – белки коровьего и козьего молока столь сходны по своим свойствам, что многие дети, возможно, не смогут переносить и новые смеси.

Производителям смесей на основе козьего молока в тех странах ЕС, где местное законодательство уже разрешает выпуск таких продуктов, запрещено рекламировать их как совершенно безопасные для детей с аллергией на коровье молоко.