В помощь диабетикам: «настоящий» вкус виртуальных конфет

Изобретение сингапурских ученых найдет применение не только в медицине, но и в повседневной жизни. Исследователи научились вызвать реальные вкусовые ощущения с помощью стимуляции языка электродом, соединенным с компьютером.

Ученые из Национального университета Сингапура (National University of Singapore) создали устройство, которое получило неофициальное название «цифровой леденец».

Скоро люди, находящиеся на строгой диете (например, пациенты клиник, в которых лечат от тяжелого ожирения), но истосковавшиеся по лакомствам, смогут испытать всю гамму вкусовых ощущений мороженого, пирожных или торта, даже не прикасаясь к запретным продуктам питания.

Сингапурские ученые создали компьютерную программу и устройство, снабженное серебряным электродом. С помощью прикосновения электрода к языку можно вызвать вполне реальные вкусовые ощущения.

Этот эффект обеспечивается благодаря сочетанию многократных изменений температуры электрода и частоты его вибраций в течение нескольких секунд.

Пока исследователи могут с помощью «цифрового леденца» вызывать только основные вкусовые ощущения – горький вкус, сладкий, кислый и соленый.

Однако все сложные гаммы вкуса различных блюд вне зависимости от того жаркое ли это или шоколадный торт являются лишь сочетанием этих четырех основных вкусов.

Параллельно с работой над созданием более сложных вкусовых ощущений сингапурские ученые стремятся создать метод, который вызывал бы также и ощущения структуры продукта и его запаха.

В случае успеха можно не сомневаться, что эта методика будет пользоваться большим спросом – потребителям понравятся компьютерные игры, обеспечивающие дополнительный эффект присутствия с помощью виртуального вкуса и запаха.

Новинкой заинтересуются и киностудии, производящие 3D фильмы.

Наконец, «цифровые леденцы» найдут свое применение и в медицине – для облегчения жизни людям, находящимся на диете, и больным, страдающим тяжелой формой диабета, которые лишены возможности наслаждаться кондитерскими изделиями.