Кальций - всем!

Исследователи Университета Западного Сиднея показали, что у людей в возрасте старше 50 лет потребность в препаратах кальция не уменьшается, а только возрастает.

Результаты анализа, проведенного в Университете Западного Сиднея (University of Western Sydney) в Австралии были опубликованы в журнале The Lancet. Исследователи сумели доказать, что пожилые люди, которые длительно принимают кальцийсодержащие добавки и витамин Д, в четыре раза менее подвержены риску перелома костей при падениях, что обусловлено значительным повышением прочности костной ткани. По словам исследователя доктора Бенжамина Тэнга (Benjamin Tang), полученные данные подтвердили важность кальция как профилактического средства в медицине, которое позволяет укрепить кости, что особенно важно в пожилом возрасте. Как утверждают эксперты, недостаток кальция в организме зачастую приводит к увеличению риска при падениях, возникновению трещин в костях и деформаций (остеопороза).

В исследовании принимали участие 63897 человек в возрасте свыше 50 лет, которые получали препараты кальция, в сочетании с витамином Д. Было установлено, что оптимальная дневная норма кальция для человека составляет 1,2 грамма, а витамина Д – 800 МЕ.

По словам Бенжамина Тэнга, прием кальция можно сравнить с широко распространенными методами профилактики сердечно-сосудистых заболевания, такими как употребление лекарств, содержащих аспирин и статины. Препараты кальция зачастую стоят недорого, однако эффект от их регулярного применения трудно оценить, утверждает эксперт.