Китай: в ухе младенца вырос одуванчик

Китайские медики были изумлены, обнаружив в ходе операции одуванчик, который вырос в… ухе 16-месячной девочки. Хотя врачи быстро удалили растение, они считают, что без хирургического вмешательства растение в ухе могло стать причиной смерти ребенка.

Редчайший, а, может пока единственный случай в истории медицины зарегистрирован в Китае. Отоларингологи Института педиатрии, расположенного в столице страны Пекине (Capital Institute of Pediatrics in Beijing), прооперировали необычную пациентку.

Родители 16-месячной девочки по имени Рэнрэн (Ranran) обратили внимание на то, что их ребенок стал беспокойным, начал часто плакать – при этом малышка все время пыталась прикоснуться к левому уху или почесать его.

В ходе осмотра врачи обнаружили, что в слуховом канале малышки вырос стебель одуванчика длиной более 2 см, на котором уже образовался бутон цветка.

В течение 10 минут хирурги, превратившиеся на время в «косарей», удалили побег и его корневую систему, которая проникла в ткани ушного прохода. Медики были поражены тем, насколько крепко успело укорениться растение – можно только представить, какую боль приходилось испытывать несчастному ребенку.

Очевидно, семечко одуванчика случайно попало в слуховой проход ребенка, прилипло к коже и начало развиваться во влажных и теплых условиях.

Девочка полностью поправилась после операции и была выписана домой – ее внутреннее ухо не пострадало.

Врачи считают, что стебель одуванчика представлял собой существенную угрозу здоровью, а, возможно, и жизни ребенка – если бы он начал расти внутрь уха, а не наружу, то мог бы стать причиной сильного кровотечения или даже повреждения мозга.