Астма и дата рождения ребенка: в чем связь и кто в группе риска?

Ученые обнаружили связь между временем года, когда ребенок появился на свет, и риском развития у него бронхиальной астмы. Оказывается, малышам, которые родились в пору увядания природы, появление этой болезни угрожает больше чем «майским» детям.

Тайваньские ученые установили, как месяц рождения может быть связан с риском развития наиболее распространенных детских аллергических болезней: бронхиальной астмы, атопического дерматита (экземы) и аллергического насморка.

Сотрудники университета Юаньпэя в городе Синьчжу (Yuanpei University, Hsinchu, Taiwan) изучали данные о состоянии здоровья более 104 000 маленьких жителей этого островного государства в возрасте от 7 до 15 лет.

Для исследования отбиралась информация только о тех детях, которые, как минимум, дважды нуждались в медицинской помощи по поводу бронхиальной астмы, экземы или аллергического ринита.

Авторы исследования не обнаружили связи между месяцем рождения детей и риском развития у них атопического дерматита и аллергического насморка. Однако такая связь четко прослеживалась в отношении астмы.

Ученые сообщают, что заболеваемость астмой была наиболее низкой у детей, появившихся на свет в мае (7,21%), а самой высокой среди тех, кто родился в октябре (10,59%).

Одновременно было установлено, что у детей, родившихся в августе, сентябре или октябре заболеваемость астмой была на 13% выше по сравнению с детьми, появившимися на свет в феврале, марте или апреле.

По всей вероятности это явление связано с более продолжительным воздействием холодного воздуха на дыхательные пути «осенних» малышей в первые месяцы жизни.

Холодный воздух вызывает усиление секреции в эпителиальных клетках бронхов, что повышает опасность развития астмы.