Новый экспресс-метод позволяет выявить хламидиоз за 20 минут

Хламидиоз является очень распространенным заболеванием, передающимся половым путем. Теперь диагностировать эту болезнь можно будет прямо во время посещения врача: метод экспресс-анализа позволяет получить точный результат за 20 минут.

Возбудители хламидиоза бактерии Chlamydia trachomatis очень легко передаются не только половым, но и бытовым путем. По этой причине, а также из-за отсутствия симптомов во многих случаях заражения хламидиями, заболевание, которое вызывается этими микроорганизмами, может месяцами протекать без каких-либо симптомов.

Однако без лечения хламидиоз может стать причиной внематочной беременности, выкидышей и женского бесплодия. У мужчин эта болезнь также может вызвать бесплодие.

Применяемые ныне методы диагностики хламидиоза предполагают использование сложного оборудования, необходим также подготовленный персонал и, главное, такие исследования занимают много времени.

Хламидии являются внутриклеточными паразитами, поэтому выявить их с помощью обычного микроскопа практически невозможно.

Но, как отмечают западные исследователи, даже после сдачи образцов крови, мочи и соскобов слизистой до 50% больных не приходят за результатами в клинику, так как отсутствие симптомов не дает им повода для беспокойства.

Это одна из причин широкой распространенности хламидиоза – считается, что до 10% населения инфицированы возбудителями этой болезни.

Шведские ученые из Стокгольмского университета (Stockholm University, Sweden) разработали новый метод, который позволяет по анализу образца мочи выявить наличие хламидий в течение не более 20 минут.

Авторы метода считают, что благодаря его использованию повысится количество больных, которые станут лечить хламидиоз, после того как практически сразу в ходе посещения врача получат и диагноз, и назначения.

Испытания экспресс-метода диагностики хламидиоза с участием 70 больных показали, что его точность превышает 83%, что сопоставимо с лучшими методами, используемыми ныне для обнаружения хламидий. Но такие методы обеспечивают получение результата лишь несколько дней спустя после забора образцов.