Охота на двух зайцев: лечение наркомании помогает бросить курить

Терапия наркозависимости является исключительно трудной задачей и требует от больного значительной силы воли. Терапия, поддержанная таким предельным напряжением душевных сил, помогает пациенту одновременно избавиться и от никотиновой зависимсти.

Борясь со страшным злом, которым является наркотическая зависимость, врачи обычно пренебрегают другой манией, которая часто также имеется у больного – никотиновой.

Это вполне объяснимо, поскольку пагубные последствия наркомании проявляются намного быстрее, чем последствия курения.

Тем не менее, американские наркологи попытались сочетать лечение 2-х зависимостей одновременно и неожиданно добились успеха.

Впервые в истории медицины сотрудники Национальных институтов здравоохранения США (National Institutes of Health) дополнили терапию курящих больных кокаиновой и амфетаминовой зависимостями курсом лечения от табакокурения – и первая же такая попытка оказалась вполне удачной.

Их успех имеет больше практическое значение, так как медицинская статистика свидетельствует о том, что среди наркозависимых США курят 63%, в то время как в общей популяции процент курящих не превышает 28%.

Одновременно смертность от болезней, связанных с курением, наиболее высока среди людей, употребляющих наркотики.

Ученые дополнили курс лечения группы курящих наркоманов численностью около 100 человек групповой терапией, направленной на преодоление никотиновой зависимости.

Кроме того, больные в течение 10 недель принимали антидепрессант бупропион, который также является достаточно эффективным средством при лечении зависимости от табака.

С 4-й по 10-ю неделю лечения больные также использовали ингаляторы с никотином в качестве никотинзаместительной терапии для облегчения симптомов синдрома отмены.

Курящие участники из контрольной группы не предпринимали никаких мер для борьбы с никотиновой зависимостью, однако прослушали лекцию о вреде курения.

Авторы исследования сообщают, что через 6 месяцев после окончания лечения число некурящих участников из экспериментальной группы было в несколько раз больше чем в контрольной группе.

Ученые особо отмечают, что терапия никотиновой зависимости не оказывала никакого отрицательного влияния на исход лечения наркотических зависимостей.