Детям с психическими расстройствами не хватает медицинской помощи

Около 9% американских детей страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности. В то же время лишь треть из них получают соответствующее медицинское лечение, указывают исследователи.

Около 9% американских детей страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). В то же время лишь треть из них получают соответствующее медицинское лечение. Такое заключенные было сделано в результате нового исследования, цель которого установить «правильный стандарт» критериев диагностики данного заболевания.

«Существует мнение, что современные методы лечения СДВГ слишком активные, а критерии диагностики очень жесткие», - говорит доктор Таня Фрохлич (Tanya E. Froehlich) из Детского медицинского центра в Цинциннати (США). - «Однако наше исследование указывает на совершенно противоположную проблему: нехватка соответствующего лечения и не всегда точная диагностика детей, с симптомами заболевания СДВГ».

Ученые обнародовали следующие данные: около 2,4 млн. детей возрастом от 8 до 15 лет подпадают под категорию психических больных с симптомами СДВГ, однако лишь 1,2 млн. из них получают соответствующий диагноз и лечение. Кроме того, дети из бедных семей, у которых симптомы заболевания были выражены наиболее сильно, в большинстве случаев не имеют возможности получить медицинскую помощь, утверждает Таня Фрохлич.

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine. Было обследовано 3082 ребенка, из которых 8,7% соответствовали критериям СДВГ. Среди детей с симптомами заболевания лишь 47,9% имели диагноз СДВГ, и только 32% были обеспечены надлежащим медицинским обслуживанием, сообщают исследователи.