Грудное вскармливание защищает женщин от болезней суставов

То, что грудное вскармливание незаменимо и крайне полезно для здоровья детей и их матерей понятно всем, но помимо всем известных преимуществ ученые недавно обнаружили еще одно. Выяснилось, что кормление грудью снижает у женщин риск развития ревматоидного артрита.

Известно, что кормление младенца грудью благотворно сказывается не только на здоровье малышей, но и на материнском организме. Грудное кормление, например, резко снижается риск развития у женщин некоторых форм рака, в первую очередь, опухолей молочной железы и яичника.

Сегодня исследователи из университета г. Бирмингем (University of Birmingham, England) сообщают, что естественное вскармливание ребенка грудным молоком значительно уменьшает риск развития у его матери такого мучительного и трудноизлечимого заболевания суставов как ревматоидный артрит.

Отсутствие четкого представления о причинах болезни затрудняет не только создание эффективных лекарственных препаратов, но и разработку методов профилактики – по этой причине открытие, которое совершили ученые, имеет огромное практическое значение.

Авторы исследования изучали данные о состоянии здоровья 7 300 женщин в возрасте 50 лет и старше, которые подробно отвечали на вопросы анкеты, касавшиеся их образа жизни на протяжении предыдущих лет.

Участницы также сообщали о том, сколько детей они родили и на протяжении какого времени кормили малышей грудью.

Средний возраст наступления первой беременности составлял 24 года, а средний возраст появления симптомов ревматоидного артрита, у тех испытуемых, у которых развилось это заболевание, составлял 48 лет.

Анализ полученной информации показал, что у женщин, вскормивших грудным молоком хотя бы одного ребенка, риск развития ревматоидного артрита был в среднем в 2 раза ниже по сравнению с участницами, которые никогда не кормили грудью.

При этом, чем дольше была общая продолжительность периода грудного вскармливания в молодые годы, тем ниже была опасность развития этого опасного заболевания в зрелом возрасте.