Google Glass для хирургов не игрушка, а полезный помощник

Микрокомпьютер Google Glass – новинка прошлого года, еще не поступил в продажу, а кроме любителей подобных высокотехнологичных «штучек» гаджет уже вызвал большой интерес у медиков – прежде всего, хирургов.

В течение первых 2-х недель нового года хирурги США и Индии провели две успешные операции с использованием компьютерного устройства, серийное производство которого еще не начато.

Носимые компьютеры Google Glass в настоящее время проходят окончательное тестирование – компания-производитель выслала 8 000 таких изделий в разные страны мира, где специально отобранные люди изучат все их достоинства и недостатки, которые будут учтены при доработке модели.

По всей видимости, производители теперь учтут и пожелания специфической группы потенциальных потребителей – хирурги считают, что применение Google Glass в медицине повышает шансы на успех операций.

На днях участники медицинской конференции, которая проводилась в индийском городе Джайпур (Jaipur, India), могли в режиме реального времени в высоком разрешении наблюдать на огромном экране проекционного телевизора ход операции на голеностопном суставе, которую выполнял врач Селен Парех (Selene Parekh), находившийся в американской клинике.

На голове доктора была закреплена гарнитура Google Glass, которая обеспечивала беспроводную передачу качественного видео- и аудиосигнала из США.

Несколькими днями ранее прямую трансляцию в Интернете хода операции по ринопластике также с использованием Google Glass организовал другой хирург Анил Шах (Anil Shah).

Применение Google Glass значительно облегчает не только общение с коллегами или студентами прямо в ходе вмешательства, но и работу самим хирургам – используя голосовые команды, они могут сделать фото и видеозапись или получить изображение рентгеновского снимка или томограммы на миниатюрный дисплей носимого компьютера.

Пользователей также интересует