Китай: заслуженная казнь для акушерки – похитительницы детей

Общественность КНР потрясена скандалом, связанным с торговлей новорожденными, которую организовала врач одного из родильных домов города Вэйнань. Преступница получила по заслугам, а полиция возвратила почти всех детей их настоящим родителям.

Суд китайского города Вэйнань (Weinan) в провинции Шэньси (Shaanxi) приговорил к смертной казни 55-летнюю Чжан Шуся (Zhang Shuxia) – заведующую родильным отделением одной из клиник города.

Преступница похищала прямо из больниц новорожденных детей и продавала их бездетным супружеским парам и одиноким женщинам.

Девочки «уходили» по цене 3 700 долларов США, а мальчики стоили намного дороже – 8 600 долларов за одного младенца.

Всего было похищено и продано 7 детей.

Матерям акушерка сообщала, что их дети умерли вскоре после рождения из-за тяжелых врожденных патологий, а их тела подлежат кремации и не могут быть выданы для захоронения.

Но преступница «завралась»: она сказала молодым родителям, у которых похитила новорожденного сына, что их ребенок умер от гепатита В и врожденного сифилиса.

Огорченные супруги отправились в другую клинику, где врачи не нашли ни у одного из них ни гепатита, ни тем более сифилиса.

Полиция нашла и вернула законным родителям 6 из 7 младенцев: седьмого ребенка обнаружили мертвым в сточной канаве – очевидно, его «покупатели» решили уйти от разоблачения и ответственности, убив ребенка.

Акушерку приговорили к расстрелу «с отсрочкой исполнения приговора на 2 года»: скорее всего, после апелляции смертная казнь будет заменена ей на пожизненное заключение.

Сначала Чжан Шуся подозревалась в том, что украла и продала не менее 26 младенцев, но следствию удалось доказать лишь 7 эпизодов.