Трансплантация почки: «ледяная купель» улучшает исход операции

Американские трансплантологи не только стали с успехом использовать роботов-хирургов для выполнения операций по трансплантации почки, но и добились отличных послеоперационных результатов – для сохранения органа они используют стерильный лед.

Применение робототехники для операций по пересадке почки является совершенно новым и очень перспективным направлением в трансплантологии. Такие операции являются малотравматичными и позволяют реципиентам и донорам (в случае прижизненного донорства) переносить хирургическое вмешательство намного легче.

Совсем недавно были произведены первые операции по забору почки у прижизненных доноров с использованием робототехники . Теперь же «железных хирургов» стали использовать в ходе трансплантации органа в тело реципиента с «подключением» его к кровеносной, лимфатической и нервной системам.

Сейчас хирурги не делают огромный разрез на теле больного – достаточно нескольких отверстий, через которые вводятся все необходимые инструменты, а через одно из таких отверстий самого большого диаметра вводится и донорская почка.

Однако этот метод требует ювелирной точности движений хирурга, отчего длительность операции может возрасти.

Между тем, наилучших результатов в функционировании донорской почке «в новом теле» можно добиться только тогда, когда орган лишен кровообращения не более чем на 30 минут.

Сотрудники института урологии Ваттикути при клинике Генри Форда в городе Детройт (Henry Ford's Vattikuti Urology Institute, Detroit, Michigan) создан метод, позволяющий значительно увеличить продолжительность люфта.

С помощью раздробленного льда из стерильной воды, полученного в стерильных условиях, они охлаждают саму почку и то место в теле пациента, куда она будет помещена.

В течение 2013 года было проведено 110 операций по пересадке почки с «охлаждением» и ни в одном случае не было осложнений. Плюс уровень креатинина, свидетельствующего о функциональности почки, у всех больных очень быстро приходил в норму. Также ни одному из реципиентов не понадобилось проводить после операции процедуру гемодиализа – донорские почки отлично выполняли свою работу.