Пакистан: вакцинация от полиомиелита и новые убийства врачей

К огромному сожалению, попытка пакистанских медиков возобновить вакцинацию детей этой страны против полиомиелита немедленно вызвала жесткую реакцию со стороны радикальных исламистов – в течение одного дня в городе Карачи были убиты сразу 3 медика.

В начале этой недели Всемирная организация здравоохранения обнародовала пресс-релиз, посвященный ситуации с полиомиелитом в Пакистане – на следующий день медики этой азиатской страны вновь начали делать прививки местным детям, однако в первый же день исламисты убили сразу 3-х медицинских работников.

Все убийства произошли в городе Карачи (Karachi), расположенном на юге страны – убийц не остановило даже то, что среди врачей были женщины…

Были убиты врач-мужчина и 2 женщины, которые прямо на улицах Карачи проводили иммунизацию детей.

Никто не взял на себя ответственности за убийства, однако известно, что непримиримыми противниками вакцинации против полиомиелита всегда были члены радикального движения Талибан.

Вполне вероятно, что теперь, как и год назад, кампания по вакцинации, в ходе которой планировалось привить не менее 7,6 миллиона детей, снова будет приостановлена на неопределенное время.

Месяц назад в декабре 2013 года в разных регионах страны были убиты 3 медика, члены мобильных медицинских групп, которые принимали участие в иммунизации детей.

А после убийства в декабре 2012 года сразу 9 медработников вакцинация пакистанских детей на протяжении длительного времени вообще не проводилась.

Между тем, в опубликованном несколько дней назад пресс-релизе ВОЗ город Пешавар (Peshawar), расположенный на северо-западе Пакистана, назван «крупнейшим эндемичным резервуаром вируса полиомиелита на планете».

Пешаварским вирусом полиомиелита заражаются дети не только Пакистана, но и соседнего Афганистана и даже Сирии.