Японский Борджиа едва не отравил 3000 человек

В Японии крупнейший за последние годы скандал, связанный с отравленными продуктами питания, завершился арестом подозреваемого. Работник фабрики по производству замороженных продуктов развлекался тем, что добавлял в них опасный ядохимикат.

Полиция японской префектуры Гумма (Gunma Prefecture) обнаружила и арестовала 49-летнего рабочего цеха по производству замороженной пиццы, блинчиков, отбивных и других продуктов на фабрике, принадлежащей компании Maruha Nichiro Holdings, Inc.

Тошики Абе (Toshiki Abe) подозревается в том, что в начале октября 2013 года он несколько раз добавлял в готовую продукцию препарат карбофос. Этот органофосфорный препарат для уничтожения насекомых, сельскохозяйственных вредителей, а также кровососущих паразитов (например, вшей) высокотоксичен для теплокровных животных и человека.

В результате действий Тошики Абе осенью в течение короткого периода времени за медицинской помощью обратились более 2 800 человек, у которых наблюдались симптомы отравления карбофосом.

Следы этого вещества были обнаружены на личных вещах Абе в его шкафчике для одежды, а сам подозреваемый скрывался на протяжении более 3-х месяцев, пока не был обнаружен и задержан полицией.

В результате скандала вынужден был объявить о своей отставке Тошио Куширо (Toshio Kushiro), президент Maruha Nichiro Holdings, Inc, который взял на себя всю ответственность за происшествие, которое могло иметь трагические последствия.

Сам подозреваемый отрицает свою вину, и мотивы его поступка пока не ясны – хотя, возможно, ответ на этот вопрос даст назначенная следствием судебно-психиатрическая экспертиза.

Даже небольшие дозы карбофоса способны вызывать тяжелые отравления, а иногда и смерть.