Медики в тупике: йеменская девочка-подросток плачет каменными слезами

Йеменские врачи не могут пока назвать причины более чем странного явления: у девочки-подростка вместо слез в глазах появляются довольно крупные камешки. Кроме дискомфорта «феномен» грозит ребенку и обвинениями в колдовстве со стороны односельчан.

У 12-летней девочки, жительницы Йемена по имени Саадия Салех (Saadiya Saleh), из глаз вместе с небольшим количеством слезной жидкости выделяются и… камешки.

Сюжет об уникальных качествах Саадии показал один из крупнейших йеменских телеканалов Azal.

Фигурирует в репортаже и коробочка с камешками, которые якобы Саадия «наплакала» в течение всего нескольких часов.

Причем, как сообщает тележурналист, это уже второй подобный случай в отдаленном регионе Йемена за последние годы.

Родители девочки очень обеспокоены тем, что неграмотные односельчане настроены враждебно по отношению к Саадии, так как, уверены, что она знается с силами зла или может быть одержима демонами.

«Новость о девочке, у которой из глаз выделяются камешки, вызвал у жителей ее деревни и окрестных деревень настоящую панику. Некоторые считают, что в нее вселился дьявол, а другие опасаются, что у нее неизвестная заразная болезнь, которая может вызвать эпидемию», – рассказывает тележурналист канала Azal.

Ранее в мировых СМИ появлялись сообщения о людях, плачущих «кровавыми слезами», но еще никогда не сообщалось о выделении слезными железами камешков.

Что же касается кровавых слез, то за последние 3 года средства массовой информации сообщали о, как минимум, двух таких случаях – причем оба произошли в США.

В медицине это явление носит название «гемолакрия». Обычно подобное состояние развивается в результате черепно-мозговой травмы и короткое время спустя бесследно проходит.