США: обескровленную новорожденную спасли благодаря матери

Хотя девочка по имени Хоуп была первым ребенком молодой супружеской пары, интуиция подсказала ее матери сразу после появления Хоуп на свет, что с ней не все в порядке. В кровеносном русле младенца крови было не более 20% от нормального объема.

Молодые родители Джош и Дженнифер Хуарес (Josh and Jennifer Juarez) готовились к появлению на свет их первенца основательно: читали медицинские брошюры, посещали специальные занятия, где учили, как пеленать и купать ребенка.

Они и представить себе не могли, какое испытание их ждет впереди…

За 3 недели до ожидаемой даты родов Дженнифер вдруг почувствовала, что плод перестал двигаться в матке. Женщина немедленно помчалась в больницу.

Врачи решили делать срочную операцию кесаревого сечения.

Во время операции Джош находился рядом с женой. Когда врачи сообщили новоиспеченным родителям, что их девочка жива, оба были счастливы.

Акушеры положили новорожденную на грудь Дженнифер, но уже через несколько секунд женщина позвала на помощь.

«Хоуп плакала, но я знала, что это нормально. Однако я вдруг заметила, что она стала необычайно бледной, даже белой: все ее тельце утратило розовый цвет», – рассказывает Дженнифер.

Материнский инстинкт не обманул: медики обнаружили, что у ребенка развилась неонатальная анемия вследствие кровопотери – объем крови циркулировавшей в ее артериях, венах и капиллярах, составлял всего 20% от нормального.

Хоуп лишилась крови вследствие очень редкого осложнения – кровотечения у плода в кровеносное русло матери. Ее кровь через пуповину и плаценту попала в организм Дженнифер.

Врачи спасли жизнь Хоуп с помощью массированного переливания крови, но немалая заслуга в том, что девочка осталась жива, принадлежит и Дженнифер, которая вовремя почувствовала неладное.

Всего несколько часов промедления привели бы к гибели ребенка.