В недорогих «фирменных» духах обнаружены опасные для здоровья вещества

Далеко не во всех флаконах духов, туалетной воды и другой парфюмерии содержится именно то, о чем гласит надпись на их коробке. Однако, кроме прямого надувательства покупателя, продавцы подделок нередко виновны и в создании угрозы для его жизни.

Контрафактная парфюмерия часто наносит удар не только по бюджету доверчивого покупателя, но по его здоровью.

Согласно информации, обнародованной Федеральным бюро расследований США (FBI), сотрудники этого ведомства все чаще обнаруживают поддельную парфюмерию, в которой содержатся очень вредные вещества, которых заведомо не может быть в оригинальных духах, одеколонах и туалетной воде.

Эксперты ФБР считают, что не менее 10% всей парфюмерии продающейся в США является поддельной.

При этом лабораторные анализы образцов контрафактной продукции показали, что безвестные производители добавляют в них антифриз, метиловый спирт и даже почему-то мочу…

Все чаще анализы показывают наличие в «парфюмах» и такого вещества как диоктилфталат (диоктиловый эфир о-фталевой кислоты), который считается потенциальным канцерогеном.

«Наши специалисты все чаще обнаруживают в контрафактной парфюмерии вещества, которые способны вызывать раздражение кожи и зуд, а также проблемы с дыханием и даже астму», – сообщает представитель ФБР.

Поддельную парфюмерию нередко можно определить даже визуально: слишком светлый оттенок духов во флаконе свидетельствует о высоком содержании спирта, а слишком темный – о наличии контрафактных компонентов.

Разумеется, в подавляющем большинстве случаев подделку выдает и «ненастоящий» запах – но для того, чтобы почувствовать его, придется открыть флакон.