Испания: правительство приравняло подгузники к предметам роскоши

В Испании снижен налог на добавленную стоимость, взимаемый при покупке произведений искусства. Однако эта мера отнюдь не вызвала восторга у простых жителей этой страны, поскольку ПДВ на более важный товар – детские подгузники остался неизменным.

Во второй раз за минувшие несколько недель правительство Испании вызвало недовольство населения непопулярными решениями, в медицинской сфере.

Сначала испанцам не понравился пакет законодательных поправок, согласно которым планируется ужесточить закон об абортах.

Новое недовольство вызвало явление на первый взгляд положительное – в ближайшее время в стране будет снижен налог на добавочную стоимость при покупке картин, скульптур и других предметов искусства с нынешних 21% до 10%.

В таких же пределах будет снижен и налог, взимаемый при покупке билетов в театр, кино, цирк и для посещения концертов.

Но вместе с тем ПДВ на многие другие более необходимые товары, включая детские одноразовые подгузники, останется прежним – 21%.

С требованием снизить налог на предметы гигиены, наиболее необходимые младенцам, выступили все 3 национальные общественные организации, защищающие права многодетных семей.

«При нынешних ценах на подгузники в наших супермаркетах их покупка становится непосильной задачей для многих родителей», – заявили представители одной из крупнейших организаций – Spain's National Federation of Large Families.

Ежедневная потребность одного ребенка в подгузниках в норме составляет от 6 до 8 штук, но этот показатель сразу резко увеличивается в случае даже относительно безобидного расстройства пищеварения у малыша.