В Канаде власти пошли на поводу у курильщиков крэка

У жителей расположенных за много тысяч километров друг от друга австралийского города Мельбурн и канадского Ванкувера появились сходные проблемы. В обоих городах власти разрешили установить торговые автоматы очень специфического назначения…

В то время как жители австралийского города Мельбурн требуют от городских властей отмены разрешения на установку автоматов по продаже одноразовых шприцев, в канадском Ванкувере городской совет пошел еще дальше…

На улицах Ванкувера появились два первых автомата по продаже специальных курительных трубок для употребления крэка. В отличие от «легкой» марихуаны крэк, разновидность кокаина, является тяжелым наркотиком, вызывающим сильное привыкание.

Соответственно тяжесть проявления синдрома отмены при такой зависимости гораздо тяжелее, и наркозависимый, «подсевший» на крэк, способен совершать не только мелкие правонарушения, но и серьезные преступления.

Возможно, в Ванкувере возле автоматов по продаже стеклянных трубок для курения крэка будет собираться еще более специфический контингент, чем в австралийском Мельбурне возле автоматов со шприцами.

Это не нравится многим жителям микрорайонов Ванкувера, в которых появились такие автоматы, однако власти считают, что возможность приобрести новую «стерильную» трубку снизит заболеваемость среди крэк-зависимых гепатитом С, бытовым сифилисом и другими болезнями, включая ВИЧ/СПИД, которыми можно заразиться, если одной трубкой пользуются несколько человек.

Трубки в торговых автоматах Ванкувера будут продаваться за 0,25 доллара США. В автомат помещается 200 трубочек из жаростойкого стекла и пополняться запас будет каждые 5 дней.