Фтор возвращается, или что стоматологи рекомендуют для первых зубов детей

Несмотря на продолжающиеся в научной среде дебаты о целесообразности фторирования водопроводной воды для профилактики кариеса, американские стоматологи настоятельно рекомендуют для первых зубов детей использовать зубные пасты с фтором.

В США в новой редакции опубликованы рекомендации по профилактике кариеса у детей.

Документ подготовлен специалистами из Американской ассоциации врачей стоматологов (American Dental Association – ADA).

Дантисты советуют начинать использование зубных паст, содержащих фтор, немедленно после появления у ребенка первых зубов.

Для малышей в возрасте до 3-х лет рекомендовано использовать пасту в количестве не превышающем «размеры рисового зернышка», а детям в возрасте от 3-х до 6-и лет можно увеличить количество пасты, выдавливаемой на зубную щетку, «до размеров горошины».

В прежней редакции рекомендаций родителям детей в возрасте до 2-х лет советовали чистить малышам зубы щеткой, смоченной в воде.

«На протяжении полувека специалисты ADA рекомендуют использовать зубные пасты, содержащие фтор, для предотвращения развития кариеса у детей младшего возраста. Проведенный нами недавно анализ научных публикаций последних лет, посвященных изучению свойств фтора, показал, что этот элемент продолжает оставаться эффективным средством профилактики кариеса во всех возрастных группах», – отмечает во вступительной части рекомендаций профессор Эдмонд Трулав (Edmond Truelove), один из руководителей ADA.

Он же сообщает, что еще до достижения американскими детьми возраста 3-х лет у 25% из них имеются зубы, пораженные кариесом.

А число детей в возрасте до 18 лет, имеющих кариозные зубы, оценивается в более чем 16 миллионов человек.

Пользователей также интересует