Ученые расшифруют генетический код короля Ричарда III

Ученые Соединенного Королевства объявили об амбициозном плане – они собираются секвенировать геном одного из наиболее знаменитых монархов средневековой Англии. Останки короля Ричарда III были случайно обнаружены полтора года назад.

В конце августа 2012 года произошло одно из самых важных событий за всю историю британской археологии – ученые обнаружили захоронение, в котором находились останки, принадлежавшие одному из самых известных правителей Англии.

(Немалая заслуга в известности Ричарда III принадлежит и Уильяму Шекспиру, написавшему пьесу об этом короле чуть более 100 лет спустя после его гибели).

33-летний Ричард III пал на поле боя в 1485 году, когда вместе с войском защищал свой трон от Генриха Тюдора, претендовавшего на власть в английском королевстве.

Тело короля после битвы похоронили монахи францисканского ордена из монастыря, который находился поблизости.

Но когда в 1530 году монастырь был разрушен, сведения о месте захоронения монарха были утрачены.

Теперь несколько английских ученых задумали провести секвенирование генома монарха.

Реализация этого проекта будет стоить не менее 100 000 фунтов стерлингов (164 000 долларов США) – это будет первая в истории науки расшифровка генома реальной исторической личности, занимавшей столь высокое положение в обществе.

Расшифровывать геном некогда самого могущественного в Англии человека станут ученые из университета города Лестер (University of Leicester).

Кстати, ранее именно анализ ДНК помог точно идентифицировать останки, обнаруженные в 2012 году: в настоящее время в Англии проживают потомки сестры монарха, у которых и были взяты образцы крови для анализа и сравнения с ДНК, выделенной из найденных костей.