В канун дня всех влюбленных ученые рассказали о пользе и вреде поцелуев

Биологическое предназначение поцелуев все еще во многом остается для ученых тайной за семью печатями. Несмотря на кажущуюся простоту этого действа, с точки зрения физиологии оно является исключительно сложным, с участием разных систем организма.

Новыми познаниями в области физиологии поцелуев делятся с коллегами-учеными и обычными людьми исследователи из американского университета Ратджерса в штате Нью-Джерси (Rutgers University New Jersey).

Проведя исследование с участием 20 пар влюбленных и с использованием новейших достижений электроники, авторы пришли к выводу, что целоваться – полезно (правда, с некоторыми оговорками).

Во время поцелуя активизируются 5 из 12 лицевых нервов, что при регулярных повторениях процесса очень полезно.

Кроме того, в поцелуе принимают участие более 30 мышц лица, что усиливает процесс метаболизма в них и препятствует образованию морщин.

Но главная польза от поцелуев наблюдается не на анатомическом, а на гормональном и психическом уровнях.

Продолжительный нежный поцелуй с любимым человеком вызывает выброс в вещество головного мозга так называемых «гормонов счастья» – эндорфинов, дофаминов и отчасти серотонина и окситоцина.

Одновременно в крови целующихся снижается уровень кортизола, гормона стресса, который иногда совершенно необходим организму (например, в минуты опасности), но его постоянное и повышенное количество приводит к риску развития самых разных заболеваний – в первую очередь, сосудов и сердца.

Обратная сторона поцелуев – риск передачи инфекционных заболеваний. Причем не только гриппа и герпеса, но и более серьезных, например, гепатита В, напоминают авторы исследования.

В то же время, обмен микрофлорой при поцелуях может стимулировать активность иммунной системы.