Что опаснее быть летчиком или «офисным планктоном»?

Разумеется, только 5-ю наиболее опасными для здоровья видами работ этот список не ограничивается – можно без труда вспомнить еще, как минимум, 5. Тем ни менее, перечень «вредных» профессий, представленный учеными из США, вполне объективен.

Исследователи из университета американского штата Южная Каролина (University of South Carolina), основываясь на данных о производственном травматизме и о профессиональных заболеваниях, назвали свою «пятерку» самых опасных профессий.

  1. Работа в сельском хозяйстве. Среди фермеров США гораздо меньше курильщиков и алкоголиков, чем в целом по стране, и они чаще других проводят целые дни на свежем воздухе. Как ни парадоксально, у заокеанских крестьян есть свои профессиональные онкологические заболевания.

Труженики американских полей действительно реже болеют раком легкого, пищевода, толстого кишечника и мочевого пузыря (потому что мало курят и едят здоровую пищу), но среди них высока заболеваемость лейкозами, лимфогранулематозом, саркомой и раком кожи и простаты. Это связано с тем, что они много контактируют с ядохимикатами.

  1. Строители. Кроме высокого риска травм, работа строителей связана еще с одной опасностью – воздействием асбеста. Даже в наши дни не менее 1,3 миллиона строителей в США подвергаются воздействию асбеста. Это грозит им не только хроническими заболеваниями легких (асбестоз), но и резким увеличением риска обзавестись злокачественной мезотелиомой – особой разновидностью рака, который в 90% случаев вызывает именно контакт с асбестом.
  2. Пожарники. У пожарников кроме ожогов тоже есть свои неожиданные заболевания. Как ни неожиданно, риск умереть от инфаркта миокарда у них выше в 7 раз, чем возможность умереть от удушья на пожаре.
  3. Пилоты гражданской авиации. Нарушение суточных циркадных ритмов и любовь к отдыху на пляжах южных стран повышают у летчиков риск развития меланомы – самой опасной формы рака кожи в 25 раз по сравнению с остальным населением.
  4. Офисные работники. Непосредственно не рискуя жизнью, «офисный планктон», тем не менее, подвержен болезням сердца из-за сидячего образа жизни. Риск умереть от инфаркта у «стандартного» офисного работника, проводящего за компьютером по 9 часов в сутки, на 82% выше, чем у счастливчиков, которые проводят в сидячем положении всего 4 часа в неделю.