Умер ребенок: большая трагедия из-за крохотной крысы

Трагедия, произошедшая в обычной американской семье, еще раз напомнила о том, что домашние питомцы, могут стать бомбой замедленного действия. Обитающие в их организмах микробы нередко смертельно опасны для людей.

Популярность домашних крыс резко возросла в США еще 17 лет назад после премьеры фильма «Один дома-3», в котором главному герою помогала защищать дом от воров ручная крыса по имени Дорис.

Завел себе домашнюю крысу и 10-летний Эйдан Пэнки (Aidan Pankey), житель американского города Сан-Диего (San Diego).

Крыса, как и положено, было приобретено не «с рук», а в зоомагазине сети Petco Animal Supplies, которая гарантирует, что ее питомцы не являются носителями возбудителей опасных инфекций, глистов и других заболеваний, общих для животных и человека.

Однако 2 недели спустя после покупки мальчик внезапно тяжело заболел...

Сначала симптомы болезни напоминали грипп. Вскоре состояние ребенка начало стремительно ухудшаться и он умер, не приходя в сознание, менее чем через 48 часов после появления первых признаков болезни, несмотря на то, что родители почти сразу отвезли его в больницу.

Вскрытие показало, что причиной смерти Эйдана стала инфекционное заболевание стрептобациллез, которое вызывается бактериями Streptobacillus moniliformis.

Несомненно, что источником инфекции стала крыса, так как возбудители стрептобациллеза обитают на слизистой рта и в верхних дыхательных путях грызунов.

Возможно, «новый друг» укусил Эйдана, также бактерии могли проникнуть в организм ребенка, когда он менял воду или чистил клетку, так как Streptobacillus moniliformis могут обитать и в экскрементах крыс.

Несмотря на все заверения администрации магазина в том, что их животные проходят карантин и осматриваются ветеринарами, родители мальчика подали иск в суд на крупную сумму для получения компенсации за тяжелую потерю – смерть единственного ребенка.