Дания: новым слуховым аппаратом можно управлять с помощью смартфонов iPhone

Эксперты предсказывают, что уже в следующем году число слабослышащих, которые пользуются слуховыми аппаратами, возрастет до 1,5 миллиардов человек. Возможно, эта цифра будет еще больше благодаря датскому гаджету, одобренному специалистами компании Apple.

Инженеры датской компании GN ReSound создали необычный аксессуар для смартфонов модельного ряда iPhone.

Теперь владельцы iPhon'ов со сниженной остротой слуха смогут пользоваться цифровым слуховым аппаратом ReSound LiNX hearing aid, который не только обеспечивает исключительно высокое качество звука, но и может управляться дистанционно с помощью специального приложения, установленного на iPhone.

Использование смартфона позволит управлять настройками слухового аппарата (громкость, тембр, выделение частот) дистанционно, не вынимая его из уха и не привлекая внимания окружающих.

Существует возможность не только заранее ввести в память мобильного телефона несколько предустановленных настроек, которые можно переключать вручную со смартфона, но и пользоваться уникальной услугой – автоматическим переключением настроек в зависимости от местонахождения владельца.

В этом случае iPhone будет реагировать на координаты местонахождения владельца, определяемые с помощью приложения GPS (например, «работа», «квартира», «троллейбус», «улица»), и автоматически включать наиболее оптимальный режим настроек.

Передача команд со смартфона на слуховой аппарат осуществляется с помощью протокола беспроводной связи Bluetooth.

С помощью нового слухового аппарата можно также слушать аудиозаписи, находящиеся в памяти смартфона.

Благодаря использованию самых передовых технологий датским инженерам удалось предельно уменьшить размеры слухового аппарата ReSound LiNX – по внешнему виду он ничем не отличается от беспроводной гарнитуры Hands-free.