Ученые доказали, что мозг способен к самоорганизации

Новое исследование показало, что человеческий мозг функционирует достаточно гибко, передавая определенную деятельную нагрузку от поврежденных частей к смежным областям.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Neuroscience. Группа ученых во главе с Даниэлем Дилксом (Daniel Dilks) из Массачусетского технологического института в США провела наблюдение за 51-летним мужчиной, пережившим сердечный приступ 6 месяцев назад, что привело к поражению нервных тканей, передающих информацию от глаз до области зрительной коры головного мозга, вызвав частичную слепоту пациента. Однако результаты анализов, проведенных через 4 года, показали, что зрительные функции нормализовались, и все процессы проходили через соседний с пораженным участок коры головного мозга.

Как отмечает доктор Саймон Уллман (Shimon Ullman) из Института Вейцмана в Израиле, данное открытие доказывает исключительную способность человеческого мозга к самоорганизации в результате тех или иных нарушений.

Несмотря на то, что полученные результаты пока еще не ведут к выработке законченного метода терапии, они может сыграть немаловажную роль в разработке новых процедур восстановления человека после пережитого сердечного приступа или черепно-мозговой травмы, отмечают исследователи.