Солнце – «убийца» фолиевой кислоты

Лучи солнца способствуют синтезу в коже витамина D – вещества необходимого для нормального развития плода. Но одновременно из-за воздействия ультрафиолета в организме беременной может значительно снизиться уровень другого, еще более важного витамина.

Организму беременной необходимы все витамины и микроэлементы без исключения, но будущим мамам, считающим, что их легкий загар не принесет будущему ребенку ничего кроме пользы, лучше избегать открытого солнца.

И не только потому что ультрафиолетовые лучи могут повышать риск развития рака кожи в будущем, а из-за непосредственной угрозы здоровью плода.

Оказывается, повышая концентрацию витамина D в организме беременных, солнечные лучи одновременно способствуют снижению уровня фолиевой кислоты – витамина группы В, дефицит которого особенно опасен для развивающегося плода.

«Двуличие» ультрафиолетовых лучей солнечного спектра обнаружили австралийские ученые из технологического университета штата Квинсленд в городе Брисбен (Queensland University of Technology, Brisbane, Australia).

Недостаток фолиевой кислоты или фолатов значительно повышает риск выкидыша, но, главное – грозит развитием у плода такого тяжелого дефекта внутриутробного развития как неполное закрытие позвоночного канала (спина бифида).

Квислендские ученые наблюдали 45 здоровых женщин в возрасте от 18 до 47 лет и обнаружили, что регулярное воздействие ультрафиолетовых лучей приводило к снижению уровня фолиевой кислоты в организмах испытуемых не менее чем на 20%.

«Наибольшее снижение уровня фолатов происходило в том случае, если женщина находилась на открытом воздухе в период с 10 часов утра до 15:00, и не использовала солнцезащитный крем», – сообщает руководитель этого исследования профессор Майкл Кимлин (Michael Kimlin).