Смертельно для детей – экстракт для электронных сигарет

Американские ученые сообщают о значительном росте числа случаев тяжелых отравлений, вызванных употреблением не по назначению флакончиков с жидкостями для зарядки картриджей е-сигарет. Большинство пострадавших – дети в возрасте до 4-х лет.

Первые образцы электронных сигарет, появившиеся более 10 лет назад, были одноразовыми. Однако теперь все чаще ради снижения расходов любители такого «курения» используют многоразовые устройства, предполагающие регулярную зарядку их картриджей.

Для этого приобретаются (через Интернет или в специализированных магазинах, торгующих е-сигаретами и аксессуарами) флаконы с жидкостью насыщенной никотином, в которую также добавлены различные ароматизаторы и вкусовые добавки.

Яркие этикетки, часто с изображениями фруктов (обозначающих вкус добавки), привлекают внимание детей … К сожалению, чтобы получить тяжелейшее отравление никотином ребенку достаточно одного глотка такой жидкости. Ведь всего в одной чайной ложке жидкости заключена смертельная для малышей доза никотина.

Американские ученые из университета Сан-Франциско (University of California, San Francisco) сообщают о том, что в 2013 году в США число тяжелых отравлений жидкостями для заправки картриджей электронных сигарет возросло на 300% по сравнению с 2012 годом и достигло цифры 1 351. Более 85% пострадавших – дети в возрасте младше 4-х лет.

Однако есть все основания полагать, что в 2014 году этот показатель увеличится не менее чем в 2 раза.

«Никотин является одним из наиболее мощных токсинов природного происхождения. Даже нескольких капель жидкости для зарядки е-сигарет, попавших в желудок малыша, достаточно для того, чтобы вызвать у него тяжелую рвоту, судороги и даже смерть. Никотин может легко проникать в организм и через кожу», – предостерегает один из соавторов этого исследования профессор Ли Кэнтрелл (Lee Cantrell).