Лондонский смог стал смертельно опасным

Лондонский смог давно стал неотъемлемой частью столицы Великобритании и непременной составляющей английских детективных рассказов и романов. Однако туман, бывший ранее зловещим лишь в переносном смысле этого слова, стал реальной причиной смерти многих лондонцев.

В последние годы смог стал настоящим бедствием китайских городов – в КНР с промышленным смогом пытаются бороться даже с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Но и на родине самого слова «смог» дела обстоят не лучше: теперь лондонский смог в большей степени состоит из промышленных выбросов и выхлопных газов, чем из влажного тумана и угольной копоти.

Сотрудники английского управления, входящего в состав британского Минздрава (Public Health England), на днях обнародовали мрачную статистику последствий загрязненного воздуха столицы.

В последние годы каждая 12-я смерть жителей Лондона непосредственно связана с губительным воздействием «городского тумана». Сходная ситуация наблюдается и в других крупных города Англии и других частей Соединенного Королевства. И это при том, что после «Великого смога» - экологической катастрофы 1952 года, в стране был принят закон «О чистом воздухе».

В масштабах всей страны вредные компоненты смога сегодня становятся причиной смерти не менее 29 000 британцев ежегодно.

Британские медики утверждают, что городской смог сокращает ожидаемую продолжительность жизни граждан страны не менее чем на 6 месяцев.

«Смог воздействует не только на больных астмой или хроническими болезнями легких: мельчайшие частицы, загрязняющие его, постепенно отравляют всех без исключения жителей», – отмечает Сотирис Вардулакис (Sotiris Vardoulakis), сотрудник Public Health England.

Он утверждает, что из-за масштабности этого явления, смог гораздо опаснее, чем отравление угарным газом, поскольку его воздействию подвергаются десятки миллионов людей.