Искусственные сердечные клапаны будут расти вместе с ребенком

Исследователи обнародовали новые данные о достижениях в области тканевых технологий, что приближает медицину к успешной хирургии клапанов сердца у детей.

На сегодняшний день искусственные клапаны являются единственным спасением детей, страдающих от порока сердца. В то же время, в процессе операции существует опасность занесения инфекции. Кроме того, хирургическое вмешательство допустимо только тогда, когда ребенок вырастет, так как искусственные клапаны не увеличиваются в размерах.

Новое исследование было проведено в детском медицинском центре Университета Цинцинатти (штат Огайо, США). По словам доктора Питера Маннинга (Peter Manning), универсальных (идеальных) искусственных аппаратов просто не существует, поэтому медицина крайне нуждается в развитии технологий по выращиванию природных тканей человека.

Результаты нового исследования в данной области были опубликованы в журнале Circulation. Ученым удалось создать ткани, подобные тем, которые лежат в основе построения клапанов сердца. По словам Питера Маннинга, на данную разработку ушло более 10 лет.

Сегодня пристальные взгляды ученых направлены на будущее, когда появится возможность синтезировать необходимые части органов методами тканевых технологий. Подобные клапаны, выращенные из живых тканей, будут способны к росту вместе с ребенком. Данные перспективы намечены на 2017-2022 года.