Суперанальгетик вызвал суперкритику

Департамент американского Минздрава, ведающий регистрацией новых лекарственных средств, отказался признать анальгетик - комбинацию двух опиоидных наркотиков, ведь пациенты могут употреблять лекарство «не по назначению».

Группа экспертов Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) проявила удивительное единодушие в отношении регистрации экспериментального болеутоляющего препарата Моксдуо (Moxduo), который был создан специалистами фармацевтической компании QrxPharma.

Все 14 членов группы проголосовали против того, чтобы этот анальгетик был разрешен к применению на территории США.

По мнению экспертов FDA, главным недостатком этого препарата является как раз то, что его создатели считали неоспоримым достоинством – наличие в составе Моксдуо сразу двух мощнейших наркотических веществ: морфина и оксикодона.

Разработчики Моксдуо полагали, что сочетание двух анальгетиков в меньших дозах по сравнению с теми, в которых эти лекарства обычно используются при раздельном применении, снизит риск тяжелых отравлений при злоупотреблении ими с целью вызвать наркотическое опьянение.

Однако эксперты сочли, что сочетание оксикодона и морфина наоборот привлечет к Моксдуо повышенное внимание лекарственных наркоманов.

Кроме того, специалисты FDA решили, что клинические испытания Моксдуо не показали наличия у него преимуществ по сравнению с раздельным применением обоих компонентов.

Новый комбинированный препарат очень не понравился и представителям американских общественных организаций, борющихся с распространением наркотиков, которые еще до начала заседания группы экспертов призывали FDA не регистрировать Моксдуо.