Щекотание грудничка – стимул к овладению речью

Медики рекомендуют разговаривать с младенцем грудного возраста, начиная с первых дней его жизни – это приблизит наступление того момента, когда он станет говорить самостоятельно. Тактильный контакт – легкие прикосновения к его телу улучшат результат при таком общении.

Молодые мамы быстро усваивают необходимость комплексного развития ребенка – малышу нужны элементарные физические упражнения («зарядка грудничков») и специальные занятия для развития умственных способностей, прежде всего, для овладения речью.

Ученые из США обнаружили, что если во время развивающих бесед слегка касаться тела младенца (например, делать ему легкий массаж), то это стимулирует речевой центр его головного мозга и способствует тому, что ребенок начинает говорить раньше.

Сотрудники университетской лаборатории детской физиологии речи в городе Пардью, штат Индиана (Purdue's Infant Speech Lab, Indiana) наблюдали 48 малышей в возрасте 4-х месяцев, которые принимали участие в эксперименте вместе со своими мамами.

Эксперимент проходил в 2 этапа. Сначала дети, сидевшие на коленях у своих матерей, несколько раз слушали в записи голос экспериментатора, который произносил набор слов, лишенных смысла. Каждый раз, когда экспериментатор произносил определенное слово (в данном случае «dobita», которого нет в английском языке), мать слегка касалась колена ребенка.

Когда же после этого некоторое время спустя дети снова слушали ту же запись, подавляющее большинство из них реагировало на это слово.

На втором этапе эксперимент повторялся – с той лишь разницей, что при произнесении слова «dobita» исследователь, находившийся в поле зрения ребенка, касался своей брови или лба, а прикосновений к малышу не было.

В этом случае при последующем прослушивании потока слова дети никак не реагировали на «ключевое» слово.

«До последнего времени прикосновения к грудному ребенку рассматривались лишь как стимул физическое развития или как развлечение. Нам удалось доказать, что физический контакт может способствовать развитию его интеллекта – в первую очередь, стимулирует речевые навыки», – комментирует руководитель этого исследования профессор Аманда Сейдл (Amanda Seidl).