Деликатесы и иллюзия «Цена равна качеству»

Как известно, «лучшее – враг хорошего», и это утверждение в полной мере относится и к еде. Желание человека есть по возможности изысканную пищу психологически вполне оправдано, однако, цена продуктов с этой точки зрения может быть обманчивой.

Логично предположить, что чем дороже товар, тем он качественнее и, хотя это утверждение верно в большинстве случаев, но далеко не всегда…

Психологи обнаружили, что человеку, уплатившему за то или иное блюдо много денег, оно начинает казаться более вкусным и изысканным, чем точно такая же еда, которая стоит дешевле.

Этот феномен может использоваться производителями продуктов питания и их рекламы и вместе с тем наносить удар по бюджету неискушенного потребителя.

Для проведения полезного с практической точки зрения исследования американские ученые из Корнеллского университета в городе Итака, штат Нью-Йорк (Cornell University in Ithaca, New York) арендовали ненадолго популярный ресторан итальянской кухни.

Поваров попросили приготовить несколько сот совершенно одинаковых порций одного и того же блюда, но декорированных зеленью по-разному.

139 участникам сообщили, что блюда имеют разные наименования, и что одна порция стоит либо 4 доллара США, либо 8 долларов и предложили выбрать одно из блюд.

Испытуемым пришлось самим платить за угощение, хотя после окончания эксперимента исследователи вернули им деньги.

Участников также попросили оценить вкус блюда, используя 9-балльную шкалу.

Изучение полученных данных показало, что среди тех испытуемых, которые выбирали блюдо стоимостью 8 долларов, оценка вкусовых качеств была в среднем на 11% выше, чем в подгруппе, остановившей выбор на блюде стоимостью 4 доллара.

(Участники, разумеется, не подозревали что, несмотря на разницу в цене, блюда были совершенно идентичны).