Горехирургия: живот лопнул во время полета

Немолодая англичанка после отдыха на курорте возвращалась домой на самолете, когда ткани ее живота в области пупка неожиданно лопнули, и по салону распространился ужасный запах. Так проявился «брак» в работе хирургов, допущенный еще 6 лет назад.

Еще за 6 лет до самого страшного происшествия в ее жизни 68-летняя жительница английского графства Восточный Йоркшир (East Yorkshire) перенесла пластическую операцию по подтяжке живота.

Хирурги удалили жир и подтянули мышцы передней брюшной стенки и кожу, однако не сформировали новый пупок, так как у них не было для этого достаточно материала, то есть подходящих тканей из тела пациентки.

Однако хуже всего было то, что «старый» пупок, образовавшийся у 68-летней Патрисии Джексон (Patricia Jackson) еще при рождении после удаления пуповины, врачи просто «забыли» в ее теле.

На протяжении первого года эта серьезная ошибка никак не проявлялась, однако затем у нее появились странные выделения из послеоперационного шрама.

Врачи не смогли определить истинную причину этого явления и решили, что шрам просто инфицировался.

Женщина провела неделю на одном из курортов в Португалии, а за день до отлета во время купания обнаружила, что на том месте, где когда-то был ее собственный пупок, появились странные язвы.

Последствия были чудовищными: кожа на ее животе лопнула в самый неподходящий момент – на высоте 9 000 метров, когда она летела домой.

Врачи, вновь оперировавшие ее в Англии, обнаружил, что ее «родной» пупок, о котором забыли хирурги во время первой операции, на протяжении 6 лет находился в тканях живота, где постепенно гнил.

По решению суда клиника косметической медицины, где Патрисии так неудачно сделали подтяжку живота, выплатила ей 22 500 фунтов стерлингов компенсации (38 000 долларов США).