Сердце в рюкзаке для необычного стайера

40-летний житель американского штата Аризона стал первым в мире бегуном, который преодолел забег на длинную дистанцию… без сердца в груди. Мужественный стайер жив благодаря искусственному сердцу весом 6 кг, которое носит в специальном ранце на спине.

О большом достижении жителя города Меса, находящемся в штате Аризона (Mesa, Arizona), сегодня сообщают не только американские, но и мировые СМИ.

Во время забега Pat's Run на дистанцию 4,2 мили (6,759 км), который ежегодно проводится в городе Финикс (Phoenix) в той же Аризоне, на старте соревнования появился необычный участник.

40-летний Рэнди Шеперд (Randy Shepherd) совершал забег с ранцем на спине, в котором находилось искусственное сердце модели SynCardia Total Artificial Heart, весящее 6,1 кг.

Необычного бегуна во время забега сопровождала жена и несколько врачей, но Рэнди благополучно добрался до финиша через 1 час 40 мин., хотя и не бежал, а скорее быстро шел по дистанции.

Собственное сердце Рэнди очень пострадало еще в детском возрасте из-за ревматизма. В 17 лет он перенес операцию, но в 2013 году его состояние начало вновь ухудшаться и в начале этого года ему заменили «живое» сердце искусственным.

«Железное» сердце в ранце на спине он будет носить до тех пор, пока не появится подходящий донорский орган.

Обладающий живым и активным характером, Рэнди решил воспользоваться возможностью публично подбодрить товарищей по несчастью и вышел на старт забега.

Он решил идти по трассе забега, а не бежать, хотя физически может это делать, по той причине, что клапаны его искусственного сердце могут сокращаться только с заданной частотой 135 ударов в секунду, а во время бега этого может не хватить для полноценного снабжения организма кровью, насыщенной кислородом.