Рак кожи «обходит стороной» больных экземой

Экзема относится к одним из мучительнейших кожных заболеваний. Нестерпимый зуд усугубляется моральными страданиями из-за внешнего вида пораженных участков тела. Но ученые обнаружили неожиданную пользу экземы: она снижает риск развития рака кожи.

Сообщения о том, что у людей, страдающих экземой, практически никогда не бывает такой разновидности злокачественных новообразований кожи как плоскоклеточный рак, появлялись и раньше, но лишь британским ученым удалось убедительно доказать положительную роль хронической аллергической реакции в предотвращении рака.

Экзема по своей сути является кожным заболеванием аллергического происхождения, хотя в зависимости от причин, спровоцировавших ее развитие, врачи выделяют несколько форм этой болезни.

Тем не менее, главенствующим фактором в развитии экземы является отсутствие некоторых структурных белков в верхних слоях кожи, что ухудшает ее защитные функции – организм пытается компенсировать это нежелательное явление с помощью мощных иммунных реакций и развития воспаления.

Ученые из Лондонского королевского колледжа (King's College, London) с помощью эксперимента смогли доказать, что наличие дефектов в эпидермальном барьере играет важную роль в предотвращении формирования раковых опухолей кожи.

Лондонские ученые использовали во время опыта так называемых «нокаутированных» мышей, у которых с помощью методов генной инженерии была заблокирована активность определенных генов – в результате в коже животных отсутствовали те же белки, что и у людей, страдающих экземой.

Воздействие на кожу этих грызунов и обычных мышей из контрольной группы канцерогенными веществами вызвало появление злокачественных опухолей, но у «нокаутированных» животных частота развития рака была в 6 раз ниже.

«Гиперактивная иммунная система распознает раковые клетки лучше и быстрее: по-видимому, этим и объясняется обнаруженное нами явление», – сообщает один из соавторов этого исследования профессор Фиона Уатт (Fiona Watt).