Верность клятве: американский губернатор спас 2 жизни

Известный американский политик Джон Кицхабер, губернатор штата Орегон в свое время окончил медицинский факультет университета и на протяжении 13 лет работал врачом в больнице скорой помощи. Полученные навыки неожиданно пригодились ему сейчас.

67-летний Джон Альберт Кицхабер (John Albert Kitzhaber) еще в 1973 году стал дипломированным врачом после окончания медицинского факультета университета штата Орегон (Oregon University) и на протяжении 13 лет работал по специальности.

Более 25 лет он не занимался врачебной практикой, но, как оказалось, навыки, приобретенные за годы учебы в университете и 13 лет работы врачом, никуда не исчезли.

В начале этой недели в середине дня Кицхабер отправился на машине в один из ресторанов города Портленд (Portland), крупнейшего города штата, чтобы пообедать, как вдруг увидел молодую женщину, лежавшую без движения на газоне.

Кицхабер остановил машину и немедленно начал проводить женщине закрытый массаж сердца – профессиональная интуиция не подвела врача-политика.

Подъехавшие позже на автомобиле «скорой помощи» медики пришли к выводу, что у больной произошла остановка сердца от передозировки наркотиков и если бы не счастливое появление Кицхабер и не его профессиональные навыки, она бы, скорее всего, умерла.

Примечательно, что это не первое спасение человеческой жизни Джоном Кицхабером, после того как он ушел из врачебной профессии…

В начале 2010 года перед началом предвыборных дебатов во время избирательной кампании на пост губернатора Орегона Кицхабер оказал первую помощь одному из зрителей, пожилому больному эпилепсией, у которого случился тяжелый приступ.

Он уложил больного на ровную поверхность и поддерживал его голову на протяжении 20 минут до приезда бригады «скорой помощи».