Смартподушка для офисного кресла обеспечит диагностику через «пятую точку»

Существующие устройства для мониторинга различных параметров организма требуют их постоянного ношения на теле или одежде – этого недостатка лишен прибор, созданный одной компанией из США. Чувствительные датчики вмонтированы в подушку для кресла.

По внешнему виду подушечка для кресла «Darma Smart Cushion» ничем не отличается от множества других обычных подушек, облегчающих офисным работникам сидение за компьютером.

Но на самом деле «Darma Smart Cushion» способна не только предотвратить появление болезненных потертостей и геморроя, но и определить частоту пульса и дыхания, правильность осанки сидящего за столом и даже предупредить его о том, что уровень переживаемого им стресса начинает зашкаливать.

Постоянный мониторинг функций организма осуществляют многочисленные датчики, размер которых не превышает 1 мм, и чип, обеспечивающий беспроводную передачу данных на смартфон.

Электронная «начинка» подушки может также определить, что человек, сидящий на ней, уже давно не вставал с рабочего места, и напомнит о необходимости сделать перерыв в работе.

Подушка определяет и правильность осанки владельца – сигнал на смартфон поступит и в том случае, если он слишком долго сидит, ссутулившись.

Пока «Darma Smart Cushion» способна работать в паре только со смартфонами последних моделей iPhone, но ее создатели планируют обеспечить возможность работы и с платформой Android.

Все данные автоматически заносятся в память смартфона, на который предварительно необходимо установить специальное приложение – таким образом владелец подушки сможет анализировать в спокойной домашней обстановке, как влияет на его здоровье работа в офисе и вносить в режим работы соответствующие коррективы.

Как утверждают создатели подушки, емкости спрятанной внутри подушки перезаряжаемой батареи должно хватить не менее чем на месяц работы.

Начало производства и продажи подушки намечено на осень этого года – ориентировочная цена 249 долларов США.