Танорексия – зависимость, с множеством побочных эффектов

Ученые, которых тревожит увлечение нынешней молодежи круглогодичным загаром и связанный с ним рост заболеваемости раком кожи, тщательно изучили это явление. Оказывается, 30% любителей загара испытывают настоящую эйфорию от воздействия ультрафиолета.

В эти дни в Австралии проходит ежегодный конгресс Австралазийской ассоциации дерматологов (Australasian College of Dermatologists).

Любопытный доклад представил участникам форума американский ученый профессор Стивен Фелдман (Steven Feldman), известный дерматолог, сотрудник Уэйк-Форестского университета в штате Северная Каролина (Wake Forest University).

Профессор утверждает, что у части любителей круглогодичного загара (приблизительно у 30%) воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу вызывает мощный выброс эндорфинов, «гормонов счастья», в головном мозге.

Поэтому такие люди быстро перестают считать загар лишь средством повышения привлекательности и стремятся переживать ощущение счастья вновь и вновь.

Таких людей легко опознать по характерному чрезмерно темному «шоколадному» загару, который не только не придает им привлекательности, а наоборот значительно старит.

«Ультрафиолет действует на таких людей как инъекция морфина. Мне лично неоднократно приходилось общаться с пациентами, которые в 20 лет из-за сильного загара выглядели на все 40», – рассказывал профессор Фелдман.

Он сообщил, что провел любопытный эксперимент, доказывающий наличие зависимости от ультрафиолета, которую теперь называют танорексия.

Группе «танорексов» предлагали пройти несколько сеансов загара в солярии, выбирая одну из двух установок. Отличие между ними заключалось в том, что в одной из них ультрафиолетовые лучи были блокированы специальным фильтром, о чем испытуемые не знали.

Очень скоро практически все участники, которые 2-3 раза воспользовались «ненастоящим» солярием, переходили на тот, который был способен излучать ультрафиолетовые лучи.