Ожирение и дефект вкусовых рецепторов

Ученые из Австралии обнаружили новый, ранее неизвестный фактор риска, который может привести к развитию ожирения. У части людей нарушено или вообще отсутствует восприятие вкуса жира: именно им грозит регулярное переедание и как следствие – ожирение.

Австралийские исследователи из университета Дикина (Deakin University) в Мельбурне открыли, что у людей с нарушенной или отсутствующей способностью ощущать вкус жира в еде одновременно искажается и способность ощущать насыщение.

Вследствие этого такие люди при каждом приеме пищи, как правило, переедают, что приводит сначала к появлению избыточного веса, а затем и к неизбежному развитию ожирения.

Авторы на протяжении 3-х дней предлагали нескольким десяткам добровольцев плотный завтрак, меню которого было подобрано учеными, а затем в обед испытуемые могли выбирать блюда со «шведского стола».в любых количествах и на собственное усмотрение.

В первый день участникам предложили завтрак с высоким содержанием углеводов, во второй – с высоким содержанием жиров, а в третий с высоким содержанием белков.

Ученые фиксировали калорийность блюд, которые позднее, во время обеда испытуемые выбирали сами.

Исследователи заметили, что некоторые участники во время обеда, несмотря на очень плотный завтрак с высоким содержанием жиров, потребляли заметно больше калорий, чем в другие дни, когда в составе завтрака преобладали блюда с высоким содержанием белков либо углеводов, хотя калорийность завтраков во всех трех случаях была одинаковой.

Специальное тестирование показало что у таких участников было нарушено восприятие вкуса жира, и после завтрака с высоким содержанием жиров они не испытывали ощущения сытости.

Руководитель этого исследования профессор Рассел Кист (Russell Keast) является сторонником теории о том, что на языке человека кроме известных 5 групп рецепторов (горького, сладкого, кислого и соленого вкуса и вкуса умами) существуют и особые рецепторы, воспринимающие вкус жиров.

Пользователей также интересует