Билл Гейтс пожертвовал 1,4 миллиона долларов на холодильник для вакцин

Проблема хранения вакцин является одной из самых насущных для развивающихся стран. Изобретатель из Уэльса разработал прототип холодильника, не нуждающегося в питании от сети и батарей. Деньги на завершение работы щедро выделил создатель ОС Windows.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс, который является одним из самых богатых людей планеты, регулярно жертвует немалые суммы на благотворительность – в частности для решения тех или иных медицинских проблем.

Для этого он и его жена Мелинда более 10 лет назад создали специальный фонд названный их именами (Bill & Melinda Gates Foundation), который постоянно жертвует большие суммы на борьбу с наиболее опасными инфекционными заболеваниями (полиомиелит, ВИЧ/СПИД и многие другие).

А на днях фонд Мелинды и Билла Гейтс сделал так сказать «именное» пожертвование – изобретатель из Уэльса получил 1,4 миллиона долларов для завершения работы по созданию холодильника принципиально нового типа, которому его создатель дал имя Sure Chill.

Валлиец Йен Тэнсли (Ian Tansley) придумал новинку, которая очень пригодится медикам развивающихся стран – им часто приходится работать в регионах, где электричество либо подается с перебоями, либо его вообще нет.

Известно, что большинство препаратов, которые применяются для прививок от разных инфекционных заболеваний, необходимо хранить в холодильнике при температуре не выше 6-8 °С – в противном случае они очень быстро придут в негодность.

Однако вакцинация жителей многих отдаленных регионов беднейших стран становится почти невозможной из-за отсутствия надежного снабжения электроэнергией и возможности соханять препараты.

Изобретатель утверждает, что холодильник его конструкции без источника питания способен поддерживать температуру в холодильной камере не выше 4 °С на протяжении 35 дней, даже если температура внешнего воздуха будет составлять 43 °С.

Работа холодильного агрегата основана на том физическом эффекте, что плотность воды увеличивается при охлаждении и достигает максимума при одной и той же температуре 4 °С.