Врачи признали свою ошибку

Дети с симптомами амблиопии не нуждаются в постоянном ношении глазной повязки. Исследование показало, что для улучшения зрения достаточно закрывать глаза на 3-4 часа в день на протяжении 12 недель.

Полученные результаты были опубликованы на веб-сайте British Medical Journal. Ученые из Лондонского университета (City University in London) и университета Макгилла в Монреале доказали, что постоянное ношение глазной повязки в течение нескольких лет, что обычно является стандартной рекомендацией врачей, излишне.

Заболевание амблиопией является причиной нарушения путей между глазом и частью мозга, отвечающей за зрение, что проявляется в размытости воспринимаемого изображения или косоглазии.

Исследование показало, что лечение на основе глазной повязки действительно помогает в профилактике данного заболевания, однако максимальная «дозой» ее использования (12 часов в сутки) не приносит должного эффекта. Несмотря на это, многие врачи сегодня рекомендуют носить повязку более 6 часов в сутки.

Исследование было проведено с целью установления оптимального времени ношения глазной повязки для детей, страдающих от амблиопии. Было обследовано 97 детей в возрасте от 3 до 8 лет. В начале все они носили повязки на глазах в течение всего дня на протяжении 18 недель. Затем некоторым из 80 детей, которые все еще страдали от амблиопии, было предложено сократить это время до 6. В результате среди этих двух групп не было обнаружено значительных расхождений в эффекте от ношения глазных повязок (в течение 3-6 или же 6-12 часов в день).

Также было доказано, что дети до 4-х лет нуждаются в значительном сокращении времени данного типа профилактики, отмечают исследователи.