Комары не могут заразить гепатитами В и С

В последние годы, словно спохватившись, западные ученые стали проводить больше исследований, посвященных вирусным гепатитам В и С. Одна из таких научных работ посвящена весьма любопытной теме: вероятности передачи вируса при укусе комара.

Комары разных видов (анофелесы, азиатский тигровый комар, комары рода Aedes и другие) не только являются кровососущими насекомыми, питающимися кровью человека, но и способны быть переносчиками возбудителей различных инфекционных заболеваний – малярии, лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки и лихорадки чикунгунья.

Большинство таких болезней являются смертельно опасными для человека.

Американские ученые из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) изучали возможность переноса комарами вирусов возбудителей гепатитов.

На первый взгляд, кажется, что риск заражения гепатитами жителей умеренных широт через укус комара никак не ниже, чем риск заразиться малярией у обитателей тропиков.

Обычные комары-пискуны, досаждающие нам в теплое время года, чрезвычайно распространены, и есть вероятность того, что, напившись крови человека, инфицированного вирусом гепатита, комар вскоре захочет «добавки», сядет на кожу новой жертвы, и после прокола вирус сможет попасть в кровь здорового человека.

К счастью, как сообщают ученые, это практически невозможно. Во-первых, комары, напившись крови одного человека, немедленно отправляются отдыхать и усваивать питательные вещества из нее, а не ищут новую жертву.

Во-вторых (и это главное), ротовой аппарат комаров устроен таким образом, что насекомое всегда впрыскивает жертве только свою слюну.

Вирусы гепатитов могут выживать либо в крови (недолго вне организма), либо в тканях печени.

Даже если комар «насосался» крови инфицированного человека, в слюне насекомого вирус погибает очень быстро. Не выживают вирусы гепатитов и в органах пищеварения комара – они не в состоянии найти там столь необходимые им для размножения гепатоциты, клетки печени, по той причине, что печени у комаров просто нет.

Возбудители других заболеваний, переносимых комарами (например, малярийные плазмодии), в слюне этих насекомых чувствуют себя прекрасно.